Due arcidiocesi in lutto per la morte di mons. Fagiani

1' di lettura 04/07/2020 - L’Arcidiocesi di Fermo rende nota la scomparsa, questa mattina – sabato 4 luglio – di monsignor Angelo Fagiani: Arcivescovo Emerito di Camerino – San Severino Marche. Monsignor Fagiani, don Angelo per chi lo ha conosciuto, risiedeva ormai da diversi anni presso la casa del clero del Seminario Arcivescovile di Fermo.

Don Angelo, oltre che in tutte le persone che lo hanno conociuto, lascia un vuoto particolare nella comunita del Seminario e della Casa del Clero, insieme a una indelebile traccia fatta di umiltà e amorevolezza nelle persone che in questi anni lo hanno costantemente assistito con premura e affetto: operatori socio-sanitari, suore e personale laico. Le esequie si svolgeranno in Cattedrale a Fermo lunedì 6 luglio alle ore 10.00.

Mons. Angelo Fagiani è nato a Monterubbiano (AP), arcidiocesi di Fermo, il 18 aprile 1943; ordinato presbitero il 13 marzo 1967; eletto alla sede arcivescovile di Camerino - San Severino Marche il 14 aprile 1997, è stato ordinato vescovo il 31 maggio 1997; divenuto emerito il 3 settembre 2007.






Questo è un articolo pubblicato il 04-07-2020 alle 13:07 sul giornale del 06 luglio 2020 - 1619 letture

In questo articolo si parla di cronaca, attualità, fermo, san severino marche, camerino, Arcidiocesi di Fermo, articolo

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/bpPI





logoEV