Regionali, tutte le preferenze totali dei candidati alle regionali

elezioni 216' di lettura 29/03/2010 -

Da un primo calcolo dovrebbero entrare in consiglio regionale per la provincia di Macerata: Sara Giannini, Francesco Comi e il maceratese Angelo Sciapichetti per il Pd. Per l'Udc dovrebbero essere eletti Luca Marconi e Antonio Pettinari, per l'Idv entra in consiglio Paola Giorgi. Per il Pdl riconfermato Francesco Massi, poi Francesco Acquaroli, per la Lega Nord  il recanatese Enzo Marangoni. I nomi definitivi dipendono dal calcolo dei resti su scala regionale.




RIFONDAZIONE COMUNISTI ITALIANI
RIFONDAZIONE COMUNISTI ITALIANI Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
TOMMASO CLAUDIO CORVATTA 664
MAURO RICCIONI 478
LUCIANO PANTANETTI 375
GIUSEPPE PIERONI DETTO PEPPE 255
ALESSANDRO CAMPETELLA 206
MARCO CICCONI 127
ELISABETTA SOLDINI 38
FIORELLA MORONI 35
SIMONA GIORDANO 11


SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
LINA CARACENI 403
ANNA CIMARELLI 283
MAURO CICARE' 243
ROBERTO ACQUAROLI 236
MASSIMO MONTALI 176
CARLO ALBERTO GRAZIANI 153
MARIA TERESA CARLONI 91
FIORENZO MARZIALI 26
STEFANO TREGGIARI 9


PARTITO DEMOCRATICO
PARTITO DEMOCRATICO Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
SARA GIANNINI 7.543
FRANCESCO COMI 6.073
ANGELO SCIAPICHETTI 2.447
CLAUDIO MAZZALUPI 835
DANIELE MARIA ANGELINI 651
ROMEO RENIS 606
VALENTINA POLCI 487
IRENE MANZI 471
CORNELIA ROSA LANZANI 227


LEGA NORD
LEGA NORD Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
ENZO MARANGONI 1.313
ANTONELLA RICOTTA 408
ANDREA RUFFINI 329
PIERINO ROSSETTI 319
RODOLFO CINTIONI 202
LUIGI RAPACCINI 143
GIORDANO GIAMPAOLI 110
MONICA ANTONACCI 99
MICHELA PERGOLINI 16


ALLEANZA RIFORMISTA
ALLEANZA RIFORMISTA Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
FEDERICO VALORI 393
CARLO ALBERTO CENTIONI 268
MASSIMO MEDEI 135
DANTE D'EUGENIO 124
ANNA BENOCCI IN LENZI 48
FILOMENA SANTOLINI 25
LIDIO PALUMBO 12
GIOVAN BATTISTA INGARGIOLA 11
FABIANA SISTI 1


UNIONE DI CENTRO
UNIONE DI CENTRO Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
LUCA MARCONI 2.592
ANTONIO PETTINARI 2.112
LEONARDO LIPPI 1.453
FRANCESCO SAGRETTI 282
CRISTINA PENNACCHIONI 108
ELIANA VECCHI 87
EMILIA CALDERISI 78
RICCARDO SPLENDIANI 55
MARIA ANTONIETTA GUIDUCCI 55


ALLEANZA PER L'ITALIA
ALLEANZA PER L'ITALIA Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
SILVANO RAMADORI 775
ALESSANDRO GENTILUCCI 700
RAFFAELE DELLE FAVE 594
MAURIZIO CASTELLANI 491
PIER GIUSEPPE VISSANI 314
GIOVANNA FORESI 161
IVANA MICOZZI 112
CARLO MASSACCI 75
FIORELLA FUSELLI 6


ITALIA DEI VALORI
ITALIA DEI VALORI Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
PAOLA GIORGI 1.240
ENZO CICILIANI 876
GIANFILIPPO BACCI 534
VANIA LONGHI 512
MIRKO MONTECCHIANI 369
LINO PRIMUCCI 325
MAURO MAGGINI 180
ENRICO PALMARUCCI 180
CATIA PAOLI 35


IL POPOLO DELLA LIBERTA'
IL POPOLO DELLA LIBERTA' Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
FRANCESCO MASSI 6.250
FRANCESCO ACQUAROLI 5.617
OTTAVIO BRINI 3.934
GIANLUCA PASQUI 3.532
MAURO GIUSTOZZI 2.412
ISABELLA PARRUCCI 1.731
SANDRO MAROZZI 1.228
VERONICA FORTUNA 1.031
IVANA MARCHEGIANI 893


LA DESTRA
LA DESTRA Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
MAURO NOCELLI 517
PAOLO APPIGNANESI 435
PIERPAOLO CORRADINI 100
ETTORE MUGIANESI 95
LORENZO FIACCHINI 92
FRANCESCO PALETTI 50
TERESA MILIONE 38
VANESSA MONTEMARANI 22
CARIS MAGGI 16


INSIEME PER IL PRESIDENTE
INSIEME PER IL PRESIDENTE Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
ANNA CORIGNALI 682
DANIELA BERNARDINI 234
ALESSANDRA MASSARI 198
PIERLUIGI PIERDOMENICO 168
LORETTA DICHIARA 86
FRANCESCO LAMBERTUCCI 56
LUCIA SPALATRO 41
SANTE BEVILACQUA 37
SERGIO GIOVANNI CAPORELLI 10


VERDI
VERDI Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
FABIO PALLOTTA 412
ALESSANDRO ROSETTANI DETTO SANDRO 188
ELIA PANSONI 146
ROMINA MOSCIATTI 114
SANDRA RUGGERI 60
LUCA LONCAO 53
STELLA NANETTI 23
MAURA PISANELLI 16
MARIACHIARA ROSSI 7


LISTE CIVICHE MARCHE
LISTE CIVICHE MARCHE Seggi assegnati: -

Candidato Voti preferenza
DANIELE MASSACCESI 423
STEFANO SOPRANZI 411
GIANNI PRINCIPI 324
DONATELLA MIGNANELLI 95
MARIA GRAZIA ROSARIA FARANO 79
MARIA CHIARA BALLERINI 7
ALESSANDRA MARIA PIERA DANIELLI 3
ROBERTO SANTINI 2
LOREDANA CECCARELLI 1







Questo è un comunicato stampa pubblicato il 29-03-2010 alle 22:58 sul giornale del 30 marzo 2010 - 1042 letture

In questo articolo si parla di regione marche, elezioni, politica, monia orazi


logoEV
logoEV