Elezioni comunali: tutte le liste dei 23 comuni al voto dell'alto maceratese

7' di lettura 28/04/2014 - Sono 23, oltre a Camerino (leggi l'articolo) e Matelica (leggi l'articolo), i piccoli comuni dell’alto maceratese pronti alle elezioni comunali del 25 maggio.

Ecco tutti i candidati sindaci e le rispettive liste:

Acquacanina:

Angelo Ferri per ‘La svolta’: Auro Graziani, Maurizio Ferri, Stefano Baldi, Emanuela Leli, Giuseppe Mancini, Michele Millefiorini, Luigi Pecorelli, Lucia Girelli e Osvaldo Tarallo.

Giancarlo Ricottini per ‘Per Acquacanina’: Maria Bozzi, Luca Baldi, Simone Polverini, Marino Mazzetti, Dario Polverini, Coriolano Ferri, Mario Travaglini, Sabina Scaficchia, Domenico Gennari e Giuseppe Scagnetti.

Belforte del Chienti:

Giampiero Feliciotti per ‘Belforte nel cuore’: Valentino Antinori, Amalia Arpini, Eva Bartolazzi, Camilla Carotti, Stefano Ciocchetti, Paolo Frapiselli, Franco Grifi, Anna Lucaroni, Paolo Paciaroni e Massimiliano Polci.

Gian Pietro Montanari per ‘Armonia e Sviluppo’: Carla Butassi, Claudio Cipollari, Alessio Vita, Michele Gullini, Simone Biagetti, Antonella Sciamanna, Gianluca Dalia, Roberto Mancini, Armando Ricca e Dino Catalini.

Roberto Paoloni per ‘Belforte Insieme’: Angelo Carfagna, Alessia Sampaolo, Anselmo Bordi, Cristina Teodori, Francesco Losego, Cinzia Caldarelli, Luciano Luciani, Anna La Torre, Giordano Carassai e Mario Antinori.

Caldarola:

Gianluca Giuseppetti per ‘Caldarola per il bene in Comune’: Fiorenzo Corvini, Gianni Fiastrelli, Pietro Magrini, Ivan Marcellini, Stefano Migliorelli, Sandro Rilli, Alessandra Rossi, Roberta Rovelli, Debora Speziani e Tiziana Tardella.

Sara Sciamanna per ‘Partecipazione e trasparenza’: Giorgio Roselli, Clara Buscalferri, Marco Laganà, Chiara Sbriccoli, Roberto Persechini, Rossella Fortuna e Maria Mancini.

Fiastra:

Claudio Castelletti per ‘Uniti per Fiastra’: Sauro Scaficchia, Bonaventura Frontoni, Claudio Scocchi, Vittorio Gabrielli, Silvia Belli, Barbara Petrelli, Laura Sestili, Vanis Rossetti e Gianmario Eustacchi.

Fabiano Fantozzi per ‘Fiastra nel cuore’: Marco Ermini, Marina Lucarini, Cinzia Massi, Silvia Pantaleoni, Settimio Turchetti, Roggero Vagnoni, Alberto Vallesi, Catia Sampaolo e Carla Carcasi.

Fiordimonte:

Massimo Citracca per ‘Fiordimonte nel cuore’: Giuliano Vitali, Emila Elisei, Giuliana Iori, Luciano Mariotti, Massimiliano Mezzalupi, Alba Paoletti, Simonetta Paoletti, Mirco Pericoli e Matteo Petri.

Maria Luciani per ‘Uniti per Fiordimonte’: Mariella Paoletti, Orlando Simoni, Dino Casoni, Gino Casoni, Franco Ciccarelli, Terzo Angelici, Mario Petri, Giovanni Galassi, Giorgio Paoletti e Venanzio Tesei.

Fiuminata:

Claudio Mazzalupi per ‘Solidarietà e Sviluppo’ : Lucian Gabriel Antoneac, Luciano Barboni, Mariangela Beni, Marco Boccapianola, Carla Cecoli, Noemi Donati, Giuseppe Fermani, Chiara Lucernoni, Alessandro Mannelli e Giacomo Piancatelli.

Ulisse Costantini per ‘Fiuminata Futura’: Elisabetta Roscioni, Roberto Castellucci, Bruna Lazzari, Andrea Grilli, Gino Cecoli, Andrea Stefanetti, Carla Ottaviani, Mario Chierici, Michela Quagliotti e Walter Zizzo.

Montecavallo:

Pietro Cecoli per ‘Insieme per Montecavallo’: Mauro Carducci, Riccardo Battaglia, Amelia Montemaggiori, Manlio Francesconi, Tito Lucchini, Gian Mario Scolamiero, Roberto Lotti, Luana Testiccioli, Sante Paoletti e Emanuela Vincenti.

Sandro Germoni per ‘Pensionati Agricoli’: Maria Ferdinandi, Franco Germoni, Giuseppe Giannitelli, Alessandra Giannitelli, Pietro Ferdinandi e Giulia Ferdinandi.

Monte San Martino:

Valeriano Ghezzi per ‘Insieme per Monte San Martino’: Giovanni Anselmi, Maria Simonetta Bernabei, Pandelis Borovas, Anna Facen, Valeria Marzialetti, Gianni Mecozzi, Leonardo Minetti, Emanuele Peretti, Matteo Pompei e Paola Viola.

Pierino Polentini per ‘Alternativa democratica’: Simone Anselmi, Sauro Aquilesi, Bruno Boccioni, Maria Candida Brasili, Palmiro Copponi, Vincenzo Di Somma, Ferrero Foresi e Paolo Mattiacci.

Pievebovigliana:

Adelino Di Paolo per ‘Per il Nostro Futuro’: Francesco Massafra, Jacopo Carradori, Alessio Piccioni, Michele Caramanti, Simone Marchetti, Rossella Benigni, Dario Morosi, Ivan Cecola, Silvia Camertoni e Francesco Frillocchi.

Sandro Luciani per ‘Uniti per unire’: Monica Aconiti, Laura Breccia, Vincenzo Conforti, Federica Gigli, Cristian Graziosi, Albertina Paggi, Rinaldo Porcarelli, Silvia Paoloni, Annalisa Sentuti e Sabrina Simonelli.

Pievetorina:

Alessandro Gentilucci per ‘Uniti per Pievetorina’: Ludvina Cinti, Giancarlo Ciuffetti, Giancarlo Di Paolo, Tito Giacinti, Manuele Lapucci, Elisabetta Luccio, Claudio Marsili, Alessandra Marchetti, Petia Jalamoff e Attilio Rivelli.

Daniele Cristallini per ‘Ecologia, solidarietà, progresso’: Domenico Aquili, Augusto Fulgenzi, Fernando Lapucci, Luciano Milani, Giulia Paolucci, Giovanni Maria Pontieri, Sergio Rivelli, Tiziana Servili, Cecilia Troncanetti e Valentina Zampetti.

Pioraco:

Luisella Tamagnini per ‘Pioraco nel Cuore’: Matteo Cicconi, Barbara Fioriti, Plinio Gagliardi, Angelo Memè, Michele Morico, Vito Onesta, Andrea Passamonti, Valeria Pavoni, Giovanni Battista Torresi e Maria Elena Uranoliti.

Pierluca Giuli per ‘Cambiamo Pioraco’: Carlo Angelici, Paola Ferretti, Manuela Fiorentino, Daniele Generosi, Andrea Grelloni, Andrea Grelloni (di Seppio), Fabrizio Mancini, Gian Domenico Negroni e Maila Santarelli.

Ripe San Ginesio:

Paola Emiliozzi per ‘Noi per l’ambiente’: Gervasio Bertoni, Stefano Fattori, Adriana Linfozzi, Franca Marini, Guido Onori, Primo Porfiri, Roberto Porfiri e Bruno Ricci.

Paolo Teodori per ‘Credi in Ripe’: Diego Adami, Carla Allevi, Silvia Contratti, Pierino Gasparrini, Luigino Grilli, Marco Nalli, Marco Flavio Scipioni, Manolo Lignini, Roberto Silvetti e Tiziana Viola.

Sant’Angelo in Pontano:

Agostino Cavasassi per ‘Uniti per rinascere’: Michele Cardarelli, Claudio Della Vecchia, Cristian Ercoli, Marino Marchesini, Fosca Mochi, Michela Montanari, Fernanda Pelosi, Marco Piccinini, Fiorella Sposetti e Simone Testarmata.

Eraldo Mosconi per ‘Il Girasole’: Giacomo Berdini, Silver Frati, Sonia Morè, Cinzia Mottola, Costantino Pallotta, Emanuele Pennesi, Giada Ramadori, Silvia Rossi, Amos Sbarbati e Ada Valeri.

Sarnano:

Federico Marconi per ‘Sarnano Futura’: Anna Rita Bugatti, Amedeo di Carlo, Rosa Giannini, Gervasio Guglielmi, Isabella Marinozzi, Ubaldo Mattei, Enio Pettinari, Giorgio Salustri, Roberto Tabarretti, Cristina Tartabini, Alberta Tidei e Michele Vecchiotti.

Franco Ceregioli per ‘La Buona Amministrazione’: Stefano Censori, Paolo Maria Del Giudice, Romeo Fantegrossi, Anthony Galoppa, Stefania Innamorati, Leonardo Luciani, Genny Monterotti, Marisa Papi, Floriana Pesci, Luca Piergentili, Simonetta Scafa e Daniele Vicerè.

Paolo Tiberi per ‘Sarnano volta pagina’: Roberta Alidori, Nazzareno Anitori, Patrizia Carassai, Gianfranco Castignani, Francesco Cecchetti, Maria Teresa Ceresani, Federico Cerchiè, Adriano Conti, Stefano Formica, Alessandro Petrocchi, Giacomo Piergentili e Michele Sebastiani.

Sefro:

Barbara Temperilli per ‘Uniti per Sefro’: Marco Crispiciani, Luigi Fratini, Osvaldo Marocchini, Massimiliano Pierozzi, Fabrizio Polidori, Mario Santini, Matteo Santini, Serena Silvestri e Paolo Trognoni.

Giancarlo Temperilli per ‘Il Futuro di Sefro’: Maria Teresa Biordi, Corrado Carminelli, Simone Carminelli, Mauro Cipolletti, Dino Maffaccini, Andrea Moscatelli, Federico Palazzo, Alessandro Romano, Rodolfo Rossi e Pamela Valeriani.

Serrapetrona:

Andrea Maggi per ‘Noi per voi Serrapetrona’: Rosaria Cicconofri, Francesco Dell’Erba, Emanuele Fiacchini, Luisa Giovenali, Juri Maggi, Sandro Pinzi e Monica Scalzini.

Silvia Pinzi per ‘I Valori del Territorio’: Maria Beatrice Amici Abbati, Michele Borri, Sandro Gorolami, Adriano Marucci, Valentina Nalli, Domenico Quadraroli, Simone Paris, Marco Pontoni, Luca Sileoni e Riccardo Zeppa.

Serravalle di Chienti:

Gabriele Santamarianova per ‘Unione Democratica’: Massimo Corsi, Rita Sisti, Isabella Piermarini, Domenico Baccanari, Paola Piccioni, Chiara Cesari, Natale Pizzi, Lucio Lapucci, Mauro Struzzi e Pietro Ricci.

Marco Cruciani per ‘Serravalle per il futuro’: Pierluigi Sileoni, Dario Tagnucci, Dimitri Fedeli, Michele Carducci, Michelangelo Caraccia, Enrico Fedeli, Tibero Biciuffi, Luca Pontani, Sandro De Santis e Rita Spingardi.

Ussita:

Ivan Liberati per ‘Lavoro e Futuro’: Andrea Antonini, Giulio Bischi, Massimo Focacci, Carmela Gullotto, Lucia Guzzini, Renato Marziali, Sergio Morosi, Monica Pierdomenico e Simone Pierdomenico.

Marianna Paris per ‘Ussita nel Cuore’: Noemi Orazi, Alberto Izzi, Alessandra Ripari, Alessio Pazzaglia, Giuseppe Buccola, Alberto Castellani e Maria Paola Galassi.

Marco Rinaldi per ‘Ussita Nuova’: Luca Bartoletti, Paolo Bravi, Luana Carota, Angela Cianconi, Bernardino di Antonio, Gianluca Gentili, Innocenzio Marchese, Franesco Mosca, Roberto Tesei e Massimo Valentino.

Visso:

Giuseppe Cappa per ‘Nuovo progetto per Visso’: Giuseppe Biaggi, Mario Tranquilli, Giuseppe Bischi, Francesca Alesi, Guido Focacci, Gianluca Grisanti, Maurizio Ticani, Simona Lucerna, Giordano Di Pancrazio e Michele Sepi.

Giuliano Pazzaglini per ‘Insieme per Visso’: Agostino Albani, Antonio Aureli, Samuele Calabrò, Giancarlo Carioli, Mario Carloni, Gianfranco Pugnali, Valentina Ritaldi, Filippo Sensi, Patrizia Serfaustini e Gian Ligi Spiganti.

Questi che seguono sono invece i comuni nei quali si è presentata un'unica lista, senza rivali. In questo caso vale la regola per cui “ove sia stata ammessa e votata una sola lista, sono eletti tutti i candidati compresi nella lista ed il candidato a sindaco collegato, purché essa abbia riportato un numero di voti validi non inferiore al 50 per cento dei votanti ed il numero dei votanti non sia stato inferiore al 50 per cento degli elettori iscritti nelle liste elettorali del comune. Qualora non si siano raggiunte tali percentuali, l’elezione è nulla”.

Camporotondo di Fiastrone:

Emanuele Tondi per ‘Sviluppo e Partecipazione’: Michele Carucci, Chiara Cirilli, Gianluca Fattinanzi, Valentino Marinozzi, Massimiliano Micucci, Katiusca Nardi, Giuliano Pietrangeli, Leonardo Roselli, Mauro Salvatori e Daniela Tarulla.

Castelsantangelo sul Nera:

Mauro Falcucci per ‘Nuove Prospettive’: Azzurra Batassa, Rolando Falcioni, Valeria Lucernoni, Stefano Marzoli Capocci, Samantha Oliveri, Paolo Pazzaglini, Luigi Piccinini, Marco Remigi, Antonio Riccioni e Ovidio Valentini.

Cessapalombo:

Giammario Ottavi per ‘Partecipazione Democratica’: Luca Ansovini, Maria Cicconi, Damiano Cutrini, Giuseppina Feliciotti, Micaela Giacinti, Orelia Maurizi, Antonella Mercorelli, Ermanno Micucci, Morgan Pazzelli ed Ermanno Pieroni.

Poggio San Vicino:

Sara Simoncini per ‘Insieme per Poggio’: Alberto Zamponi, Franco Raggi, Enrico Zamponi, Stefano Quatrini, Sabrina Medici, Francesca Uncini, Mirko Latini, Simone Quatrini, Giuseppe Zamponi e Arduino Primucci.


   

di Redazione
redazione@viverecamerino.it
redazione@viveremacerata.it





Questo è un articolo pubblicato il 28-04-2014 alle 12:35 sul giornale del 29 aprile 2014 - 5159 letture

In questo articolo si parla di politica, redazione, matelica, camerino, san severino, articolo

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/3bP





logoEV
logoEV