Nuoto: quattro giorni di medaglie per gli atleti Salus Nuoto Matelica (foto)

2' di lettura 12/07/2015 - Pioggia di medaglie nella quattro giorni del nuoto regionale di Pesaro per la Salus Nuoto Matelica. In tutto 8 gli ori, 14 gli argenti e 9 i bronzi. Ecco nel dettaglio i risultati giornata per giornata:

1' giornata 9 luglio, 2 Ori, 3 Argenti, 4 Bronzi:
Oro per Battistoni Martina nei metri 400 stile libero e per Cerioni Jacopo nei metri 400 stile libero;
Argento per Boldrini Diego nei metri 400 stile libero, Cerioni Jacopo nei metri 200 dorso e Marcellini Alice nei metri 400 stile libero;
Bronzo per Battistoni Martina nei metri 200 dorso, Mercorelli Alessio nei metri 100 delfino e nelle staffette Cerioni Jacopo nei 4x100 stile libero e Paganelli Sonia nella 4x100 stile libero.

2' giornata 10 luglio, 3 Ori, 1 Argento, 1 Bronzo ed un tempo per gli Italiani:
Oro per Battistoni Martina nei metri 200 stile libero, Cerioni Jacopo nei metri 200 stile libero, Boldrini Diego nei metri 400 misti e tempo per i Campionati Italiani di Categoria a Roma;
Argento per Marcellini Alice nei metri 200 stile libero;
Bronzo per Falzetti Andrea nei metri 400 misti.

3' giornata 11 luglio, 2 Ori, 5 Argenti e 2 Bronzi:
Oro per Boldrini Diego e Cerioni Jacopo nella staffetta metri 4x200 Stile Libero Assoluta;
Argento per Battistoni Martina nei metri 100 Stile Libero e nella staffetta 4x100 Assoluta, Boldrini Diego nei metri 200 Delfino, Cerioni Jacopo nei metri 100 Stile Libero, Marcellini Alice nella staffetta 4x100 Stile Libero Assoluta;
Bronzo per Falzetti Andrea nei metri 200 Rana, Paganelli Sonia nei metri 100 Stile Libero.

4' ed ultima giornata 12 luglio, 1 Oro, 5 Argenti e 2 Bronzi:
Oro per Cerioni Jacopo nei metri 1500 Stile Libero;
Argento per Battistoni Martina nei metri 50 e 800 Stile Libero, Boldrini Diego nei metri 200 Misti e 1500 Stile Libero, Marcellini Alice nei metri 800 Stile Libero;
Bronzo per Falzetti Andrea nei metri 200 Misti e Paganelli Sonia nei metri 800 Stile Libero.

Atleti qualificati per finali campionati regionali assoluti Pesaro 18 e 19 luglio:
Marcellini Alice 400 stile libero 200 stile libero 400 misti 800 stile libero;
Paganelli Sonia 400 stile libero 800 stile libero;
Battistoni Martina 400 stile libero 800 stile libero 200 stile libero 100 stile libero 200 dorso;
Cerioni Jacopo 400 stile libero 1500 stile libero 200 dorso 200 stile libero;
Boldrini Diego 400 stile libero 1500 stile libero 400 misti 200 delfino 200 misti;
Falzetti Andrea 400 misti 200 rana;
Bani Gabriele 200 delfino.

(nelle foto sotto le premiazioni della seconda e quarta giornata, clicca sulle immagini per ingrandire)








Questo è un articolo pubblicato il 12-07-2015 alle 21:42 sul giornale del 13 luglio 2015 - 797 letture

In questo articolo si parla di nuoto, sport, matelica, pesaro, Riccardo Antonelli, articolo, salus nuoto matelica

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/alQi





logoEV
logoEV