A Camerino la Festa dell'Atletica marchigiana

Atletica 2' di lettura 18/08/2015 - Si avvicina il giorno della nuova edizione per la Festa dell’Atletica delle Marche, in programma sabato 22 agosto dalle ore 10.00, presso la Sala della Muta del Palazzo Ducale di Camerino, in piazza Cavour.

La festa si terrà nel corso del Raduno estivo degli atleti di interesse regionale, in collaborazione con l’Università di Camerino e con il Cus Camerino.

Durante la festa verranno premiati i migliori atleti e le migliori società della regione per i risultati del 2014: maglie azzurre, campioni italiani e medagliati nelle rassegne tricolori, primatisti regionali, atleti master campioni italiani e medagliati internazionali. Saranno inoltre consegnate le benemerenze sportive per dirigenti e giudici. Le premiazioni delle categorie giovanili e dell’attività su strada sono invece già state effettuate alla fine del 2014.

Di seguito l’elenco delle società e degli atleti premiati.

ATLETI: Nadia Caporaletti, Roberta Del Gatto, Alessandro Cavalieri, Eleonora Vandi, Emanuele Salvucci, Nicola Cesca, Massimiliano Sileoni, Francesco Ranzuglia, Andrea Scattolini, Maria Cavalieri, Samira Amadel, Alice Principi (Atl. Avis Macerata); Valentina Talevi, Simone Barontini (Sef Stamura Ancona); Mario Brigida, Giacomo Brandi, Alex Paolucci (Sport Atl. Fermo); Valentina Natalucci, Lorenzo Del Gatto (Team Atl. Marche); Loris Manojlovic, Martina Pesci, Arianna Bruno, Lara Prosperi, Emma Silvestri, Elisa Pagliarini, Isabel Ruggieri (Collection Atl. Sambenedettese); Simone Comini, Marco Balloni (Asa Ascoli Piceno); Matteo D’Alessandro (Atl. Civitanova); Michele Antonelli, Alessandro Maltoni (Atl. Recanati); Paolo Bravi (Grottini Team Recanati); Azzurra Ilari (Atl. Amatori Osimo); Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro); Caterina Stimilli, Silvia Moretti, Sara Santinelli, Livia Moretti (Atl. Chiaravalle); Andrea Magnoni (Sport Dlf Ancona); Nikita Lanciotti, Giorgio Olivieri, Ludovica Ruzzetta, Paolo Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti)

SOCIETA’: Atletica Avis Macerata, Sef Stamura Ancona, Sport Atletica Fermo, Team Atletica Marche, Collection Atletica Sambenedettese, Asa Ascoli Piceno, Atletica Recanati, Atletica Potenza Picena, Sef Macerata, Atletica Sangiorgese R. Rocchetti, Podistica Valtenna, Cus Camerino

ATLETI MASTER: Francesco Bettucci, Livio Bugiardini, Alberto Cambio, Vincenzo Cappella, Italo Cartechini, Giulio Mallardi, Roberto Masi, Roberto Ripari, Alessandro Tifi, Francesco Trubbiani, Brunella Brandoni, Iolanda Centioni, Federica Gentilucci, Rosanna Grufi, Maria Pia Luchetti, Amalia Micozzi, Patrizia Nardi, Giulia Perugini, Emanuela Stacchietti, Paola Tentella (Sef Macerata); Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona); Giuliano Costantini, Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone); Mauro Angelini, Anna Maria Giovanelli, Serena Paci, Stefano Rastelli (Atl. Alma Juventus Fano); Salvatore Arena (Atl. Recanati); Paola Bettucci (Atl. Avis Macerata); Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese); Cristina De Felice, Lina Frontini (Atl. Osimo); Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese); Francesca Dottori, Daniele Duca (Sport Atl. Fermo); Mario Ferracuti, Michele Gallo, Vito Sardella (Podistica Valtenna); Giuseppe Parenti (Cus Urbino).






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 18-08-2015 alle 14:01 sul giornale del 19 agosto 2015 - 530 letture

In questo articolo si parla di sport, atletica, fidal marche, camerino

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/angN





logoEV
logoEV