Pioggia di medaglie per gli atleti della Salus Nuoto Matelica al Campionato Regionale

3' di lettura 29/02/2016 - Dopo 4 giornate di Campionato Regionale che ha visto alternarsi gare brevi a gare lunghe, la Vis Sauro Nuoto Team di Pesaro, con la quale sono tesserati gli atleti della Salus Nuoto Matelica, si è piazzata al 1° posto Assoluto di classifica.

Tutti i nostri atleti hanno partecipato con almeno una qualifica: Amore Bonapasta Mirko, Bani Emanuele, Bani Gabriele, Boldrini Diego, Cerioni Jacopo, Conforti Caterina, Del Gaiso Sara, Falzetti Andrea, Favilla Francesco, Giordani Susanna, Grassano Elisa, Marini Francesco, Mascioli Giulia, Mercorelli Alessio, Monticelli Gloria, Paganelli Sonia, Pavoni Filippo, Rossi Aurora, Spurio Giuseppetti Michele, Tasso Cesare, Volpicelli Sabrina.

Alla fine delle 4 giornate di gare gli atleti della Salus Nuoto Matelica hanno conquistato un totale di 22 medaglie così suddivise:
- 1 Oro Assoluto (Paganelli Sonia), 1 Argento Assoluto (Paganelli Sonia) e 3 Bronzi Assoluti (2 Boldrini Diego, 1 Cerioni Jacopo)
- 3 Ori di categoria, 8 Argenti di categoria, 6 Bronzi di categoria.

Un plauso particolare ai bravi agonisti che hanno vinto le seguenti prestigiose medaglie:
- Amore Bonapasta Mirko medaglia d’Argento categoria Ragazzi nei metri 400 Misti
- Amore Bonapasta Mirko medaglia d’Argento categoria Ragazzi nei metri 200 Misti
- Bani Gabriele medaglia di Bronzo di categoria Juniores nei metri 1500 Stile Libero
- Boldrini Diego medaglia d’Argento categoria Cadetto nei metri 400 Misti
- Boldrini Diego medaglia di Bronzo Assoluta nei metri 400 Misti
- Boldrini Diego medaglia di Bronzo Assoluta nella staffetta 4×200 Stile Libero
- Boldrini Diego medaglia di Bronzo di categoria Cadetti nei metri 200 Misti
- Cerioni Jacopo medaglia d’Argento categoria Senior nei metri 200 Stile Libero
- Cerioni Jacopo medaglia d’Argento di categoria Senior nei metri 1500 Stile Libero
- Cerioni Jacopo medaglia d’Oro categoria Senior nei metri 100 Stile Libero
- Cerioni Jacopo medaglia di Bronzo Assoluta nella staffetta 4×200 Stile Libero
- Falzetti Andrea medagli di Bronzo di categoria Senior nei metri 200 Rana
- Falzetti Andrea medaglia d’Oro categoria Senior nei metri 400 Misti
- Falzetti Andrea medaglia di Bronzo di categoria Senior nei metri 200 Misti
- Giordani Susanna medaglia d’Argento di categoria Ragazzi nei metri 800 Stile Libero
- Mercorelli Alessio medaglia di Bronzo categoria Senior nei metri 50 Farfalla
- Paganelli Sonia medaglia d’Argento Assoluta nella staffetta 4×100 Stile Libero
- Paganelli Sonia medaglia d’Argento di categoria Cadetti nei metri 800 Stile Libero
- Paganelli Sonia medaglia d’Oro Assoluta nella staffetta 4×200 Stile Libero
- Paganelli Sonia medaglia di Bronzo di categoria Cadetti nei metri 400 Stile Libero
- Tasso Cesare medaglia d’Argento di categoria Ragazzi nei metri 200 Dorso
- Tasso Cesare medaglia d’Oro di categoria Ragazzi nei metri 100 Dorso.

Complimenti a tutti gli atleti che fanno parte di un grande team e complimenti a chi li coordina, il Tecnico Allenatore Giorgio Consolini.

(sotto le foto delle gare, clicca sulle immagini per ingrandire)








Questo è un comunicato stampa pubblicato il 29-02-2016 alle 18:19 sul giornale del 01 marzo 2016 - 679 letture

In questo articolo si parla di nuoto, sport, matelica

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/auhz





logoEV
logoEV