Pioggia di medaglie per la Promosport Camerino

2' di lettura 19/11/2022 - Domenica intensa e piena di emozioni quella trascorsa dalle ginnaste e dallo staff della Promo Sport Camerino, le atlete sono state accompagnate nella trasferta Pesarese dalle allenatrici Belardinelli Sofia, Casali Giulia e Monetti Sofia.

Dopo la pausa estiva, le nostre ragazze sono tornate in pedana per gareggiare nei Campionati Regionali Marche della Confsport Italia: Coppa Marche, Grand Prix delle Società, Campionato d’insieme delle Società. Le 15 atlete della società camerte hanno gareggiato a suon di musiche travolgenti, alternandole le varie specialità (corpo libero, cerchio, palla, clavette e nastro), incitate da familiari, amici e simpatizzanti. Nonostante ci fosse un po' di tensione dovuta al debutto stagionale, le nostre ragazze sono state all'altezza della prova e sono riuscite ad ottenere ben 26 medaglie (18 oro, 5 argento ,1 bronzo), fedeli al motto della capitana della Nazionale di ginnastica ritmica dell'Italia: “Vola come una farfalla, graffia come una tigre” di Alessia Maurelli.

Il prossimo appuntamento con il gruppo agonistico della Promo Sport Camerino avverrà ad Osimo per il Campionato Nazionale Confsport Italia del 26 e 27 Novembre.

Risultati:

Campionato d’Insieme di Specialità

  • Balloriani Cecilia, Bertini Azzurra, Chiavoni Sara, Dal Ben Agata, Del Savio Alessia, Gagliardi Fiamma (Squadra Corpo Libero livello A, II categoria) - Medaglia ORO
  • Tocchi Matilde, Rossi Vittoria, Borrini Matilde (Squadra Corpo Libero livello A, I Categoria) - Fascia ORO

Campionato Grand Prix

  • Borrini Matilde, Cespi Angelica, Gubinelli Vittoria, Rossi Vittoria, Tocchi Matilde (Squadra 2° livello) -Fascia ORO

Coppa Marche

  • Dal Ben Agata (Palla 1° Livello Unificata J2 + MR) - ORO
  • Del Savio Alessia (Cerchio 1° Livello Unificata J2 + MR) ORO
  • Rossi Matilde (Corpo libero 1° Livello Allieve) Fascia ORO
  • Rossi Matilde (Palla 1° Livello Allieve) Fascia ORO
  • Borrini Matilde (Corpo Libero 1° Livello Giovanissime) Fascia ORO
  • Borrini Matilde (Cerchio 1° Livello Giovanissime) Fascia ORO
  • Fabbriconi Noemi (Corpo Libero 1° Livello Giovanissime) Fascia ARGENTO
  • Fabbriconi Noemi (Cerchio 1° Livello Giovanissime) Fascia ORO
  • Rossi Vittoria (Corpo Libero 1° Livello Giovanissime) Fascia ORO
  • Tocchi Matilde (Palla 1° Livello Giovanissime) Fascia ARGENTO
  • Balloriani Cecilia (Cerchio 2° Livello Unificata J2 + MR) Medaglia BRONZO
  • Bertini Azzurra (Clavette 2° Livello Unificata J2 + MR) Medaglia BRONZO
  • Bertini Azzurra (Nastro 2° Livello Unificata J2 + MR) Medaglia ARGENTO
  • Chiavoni Sara (Clavette 2° Livello Unificata J2 + MR) Medaglia ORO
  • Chiavoni Sara (Cerchio 2° Livello Unificata J2 + MR) Medaglia ORO
  • Grelloni Consuelo (Clavette 2° Livello Unificata J2 + MR) Medaglia ARGENTO
  • Grelloni Consuelo (Palla 2° Livello Unificata J2 + MR) Medaglia ORO
  • Casali Michela (Fune 2° Livello Unificata J2 + MR) Medaglia ARGENTO
  • Casali Michela (Palla 2° Livello Unificata J2 + MR) Medaglia ARGENTO
  • Cespi Angelica (Clavette 2° Livello Giovanissime) Fascia ORO
  • Cespi Angelica (Cerchio 2° Livello Giovanissime) Fascia ORO
  • Gubinelli Vittoria (Corpo Libero 2° Livello Giovanissime) Fascia ORO
  • Gubinelli Vittoria (Palla 2° Livello Giovanissime) Fascia ORO







Questo è un comunicato stampa pubblicato il 19-11-2022 alle 13:14 sul giornale del 21 novembre 2022 - 1658 letture

In questo articolo si parla di sport, camerino, comunicato stampa

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/dDHJ





logoEV
logoEV